www.yantailawyer.com 设为首页 加入收藏 联系方式  
房产律师 | 婚姻律师 | 劳动律师 | 交通医疗 | 知识产权 | 刑事行政 | 保险证券 | 海事海商 | 公司律师
法治新闻 | 经典案例 | 诉讼指南 | 法律咨询 | 法律文书 | 法规检索 | 烟台论坛 | 律师加盟 | 律师黄页
您当前的位置:烟台律师网 >> 首页 >> 文章正文
离婚案件当事人委托诉讼代理人后还需亲自出庭吗?

编辑:烟台律师网 来源:互联网 点击进入:法律论坛     烟台律师网服务热线:0535-7070733

烟台律师网婚姻律师提示

离婚案件当事人委托诉讼代理人后还需亲自出庭吗?

 

  委托诉讼代理在当事人授权范围内,代理当事人行使诉讼权利,承担诉讼义务,代为诉讼行为,一般情况下,民事案件当事人有代理人的,可以不出庭,这是当事人委托代理人的原因之一,也是法律设立诉讼代理制度的目的所在,但离婚案件是例外,民事诉讼法第62条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭,确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”这是因为离婚案件涉及身份关系,具有与其他案件不同的特点,在离婚案件中,离婚与否,取决于双方当事人感情是否确已破裂,而感情问题是微妙复杂的,只有在双方当事人均出庭的情况下,才便于审判人员对此做出判断,此外,调解是处理离婚案件的必经程序,离婚或者不离婚,应由双方当事人来决定,不是诉讼代理人所能决定和表达的。

                                                             烟台律师网咨询热线:0535--7070733

 

    烟台律师    烟台律师    烟台律师    烟台律师    烟台律师    烟台律师    烟台律师   烟台律师



  律师加盟  
•  涉外业务
•  法治人权
•  民主宪法
•  劳动交通案例
•  婚姻继承
•  公司证券
•  婚姻继承案例
•  房地产案例

   烟台律师网  版权所有    

   经过国家备案注册的专业法律服务网站   

注册备案号:(鲁ICP备09038805号)

网站简介 | 人才招聘 | 律师加盟 | 法律声明 | 联系方式

法律声明:本网站所有材料和信息仅供参考用。
Copyright 2008-2010 yantailawyer.com Inc. All rights reserved